Sigue la UruCup


Charrúas XV venció 42-5 a Chile por la segunda fecha de la UruCup este miércoles en el Estadio Charrúa, obteniendo así su primera victoria en este primer torneo de preparación para el Mundial de Inglaterra 2015.


El equipo uruguayo mostró un buen rendimiento en el primer tiempo, en el que dominó las acciones desde el scrum y el line, y con un buen juego corto encontró los espacios en por el lado abierto para sumar dos penales de Blengio y apoyar tres tries, de Rodrigo Silva a los 9’, de Prada a los 32’ y de Corral a los 39’, luego de un buen juego corto.


Blengio tuvo una muy buena efectividad a los palos, ya que acertó cuatro de las cinco patadas.


La cara negativa de ese primer tiempo fueron los tres cambios por lesiones que debió hacer el equipo: Klappenbach, Beer y Deal, que fueron sustituidos por Ávalo, Magno y Etcheverry respectivamente.


El arranque del segundo tiempo mostró a un Chile combativo, que en base a un buen juego agrupado tuvo varias oportunidades en las 5 yardas, pero la buena defensa de Uruguay sobre el ingoal lo impidió en varios momentos.


Charruas XV tuvo menos la pelota que en el primer tiempo, lo que derivó en menos jugadas de ataque, pero el desgaste sobre la defensa chilena derivó en 17 puntos más: otro penal de Blengio y dos tries de Jerónimo Etcheverry convertidos por Alejo Durán. Sobre el final, la tenacidad de Chile trajo como recompensa un try de Javier Richard para el 42-5.


En los otros resultados, a primera hora Argentina A derrotó al seleccionado M20 de Uruguay, Los Teritos, por 72 a 23, mientras que en el partido de segunda hora Los Pumitas M20 vencieron 29-20 a Sudamérica XV.


La tercera jornada del torneo se jugará el sábado. A las 13 jugarán Teritos ante Sudamérica XV, mientras que a las 15 jugarán Los Pumitas ante Chile. La jornada se cerrará a las 17 con el partido de Charrúas XV ante Argentina A.


DETALLES CHARRÚAS XV – CHILE


CHARRÚAS XV: 1. Alejo Corral, 2. Nicolás Klappenbach, 3. Carlos Arboleya; 4. Ignacio Dotti, 5. Santiago Vilaseca; 6. Matias Beer, 7. Fernando Bascou, 8. Agustín Alonso; 9. Guillermo Lijstenstein, 10. Manuel Blengio; 11 Rodrigo Bocking, 12. Alberto Román, 13- Joaquín Prada, 14. Pedro Deal; 15. Silva. DT: P. Lemoine


CHILE: 1. Claudio Zamorano, 2. Manuel Gurruchaga  (c), 3. Luis  Sepúlveda; 4. Nikola Bursic, 5. Augusto Sarmiento; 6. Felipe Molinare, 7. Cristobal Niedmann, 8. Javier Richard; 9. Juan Pablo Larenas, 10. Marcelo Torrealba; 11. Italo Zunino, 12. Matías Nordenflycht, 13. Diego Diaz, 14. Felipe Neira; 15. Matías Contreras


CAMBIOS CHARÚAS: 15’ 16. Arturo Ávalo x Klappenbach, 17. 40’ Oscar Durán x Arboleya, 51’ 18. Rodolfo De Mula x Corral, 51’ 19. Mathias Palomeque x Vilaseca, 34’ 20. Diego Magno x Beer, 65’ 21. Juan Gaminara x Alonso, 32’ 22. Jerónimo Etcheverry x Deal, 23. Alejo Durán x Blengio


CAMBIOS CHILE: 16. Basilio Díaz x Zamorano, 20. Inti Ubeda x Sarmiento, , 22. Iñaki  Barturen x Díaz, 23. Oscar Triviño x Zunino.


CANCHA: Estadio Charrúa


REFEREE Santiago Altobelli (Agentina),  Ricardo Sant’Anna (Brasil),  Francisco Pesce (Uruguay)


PUNTOS: 3’ penal Blengio (URU) 3-0, 9’ try Prada convertido por Blengio (URU) 10-0, 26’ penal Blengio (URU) 13-0, 32’ try Prada convertido por Blengio (URU) 20-0, try Corral (URU) 25-0, 49’ penal Blengio (URU) 28-0, 68’ try Etcheverry convertido por A. Durán (URU) 35-0, 77’ Try Etcheverry convertido por Durán (URU) 42-0, 78’try Richard (CHI) 42-5


AMARILLAS: 51’ Neira (CHI), 61’ O. Durán (URU)


DETALLES ARGENTINA XV – TERITOS


Argentina XV 72 – Los Teritos 23


Argentina XV: 1- Felipe Arregui, 2- Ignacio Fordham, 3- Eduardo Bello; 4- Ignacio Calas, 5- Manuel Plaza; 6- Lucas Maguire, 7- Vito Scaglione, 8- Gonzalo Camusio; 9- Gonzalo Bertranou, 10- Bautista Ezcurra; 11- Eugenio Achilli, 12- Brian Ormson, 13- Joaquín Paz, 14- Facundo Panceyra Garrido; 15- Augusto López Salas.


Ingresaron: 16- Ezequiel Céspedes, 17- Mariano Filomeno, 18- Guido Randisi, 19- Nicolás Mirande, 20- Franco Baldoni, 21- Gonzalo Paulin, 22- Marcos Bollini y 23- Franco Cuaranta.


Entrenador: Emiliano Bergamaschi.


 Los Teritos: 1- Rafael Mones, 2- Diego Pombo, 3- Juan Ignacio Zubillaga; 4- Lorenzo Surraco, 5- Tomás Pérez; 6- Agustín Giampedraglia, 7- Matías Brignoni, 8- Agustín Ortas; 9- Santiago Arata, 10- Felipe Etcheverry; 11- Guzmán Rippe, 12- Facundo Klappenbach (capitán), 13- Marcos Brovetto, 14- Juan Pablo Risso; 15- Álvaro Ginella.


Suplentes: 16- Ignacio Suero, 17- Marcos Chamyan, 18- Matías De Oliveira, 19- Andy García, 20- Eric Do Santos, 21- Tomás Inciarte, 22- Ignacio García y 23- Manuel Weiss.


Síntesis:


Primer Tiempo: 5’, try de Eugenio Achilli (A); 8’, try de Facundo Panceyra Garrido (A); 13’, penal de Felipe Etcheverry (LT); 25’, try de Eduardo Bello, convertido por Brian Ormson (A); 36’, try de Felipe Etcheverry, convertido por Facundo Klappenbach (LT); 39’, try de Facundo Panceyra Garrido (A); 40’, try de Juan Echeverría, convertido por Felipe Etcheverry (LT).


Resultado Parcial: Argentina XV 22 – Los Teritos 17.


Segundo Tiempo: 1’, try de Joaquín Paz, convertido por Brian Ormson (A); 4’, drop de Felipe Etcheverry (LT); 5’ try de Felipe Arregui, convertido por Brian Ormson (A); 7’, penal de Felipe Etcheverry (LT); 17’, try de Augusto López Salas (A); 28’, try de Marcos Bollini, convertido por Bautista Ezcurra (A); 31’, try de Franco Cuaranta, convertido por Bautista Ezcurra (A); 33’, try de Franco Cuaranta, convertido por Bautista Ezcurra (A); 34’, try de Franco Cuaranta (A); 40’, try de Franco Cuaranta (A).


Resultado Final: Argentina XV 72 – Los Teritos 23.


DETALLES PUMITAS – SUDAMÉRICA XV


 Los Pumitas 29 – Sudamérica XV 20


Los Pumitas: 1- Javier Díaz, 2- Ignacio Calles, 3- Cristian Bartoloni; 4- Ignacio Larrague, 5- Vittorio Rosti; 6- José Deheza (capitán), 7- Lucas Gasparri, 8- Ernesto Olmedo; 9- Lautaro Bazán Vélez, 10- Domingo Miotti; 11- Juan Cruz Mallía, 12- Tomás Granella, 13- Santiago Resino, 14- Julián Domínguez; 15- Matías Ferro.


Ingresaron: 16- Gaspar Baldunciel, 17- Nicolás Ocello, 18- Justo Durañona, 19- Franco Molina, 20- Benito Paolucci, 21- Patricio Baronio, 22- Gregorio Del Prete y 23- Juan Cruz Cuyaube.


Entrenador: Nicolás Fernández Lobbe.


Sudamérica XV: 1- Germán Haefelli, 2- Juan Manuel Prieto (capitán), 3- Nahuel Spais; 4- Franco Catena, 5- Luciano Busso; 6- Nicolás Sain, 7- Axel Fiore, 8- Facundo Lucas; 9- Estanislao Bay, 10- Jorge Questa; 11- Emiliano Sonsini, 12- Hipólito Pérez, 13- Andrés Speziali, 14- Patricio Fosco; 15- Fermín González Leites.


Suplentes: 16- Joaquín Schierano, 17- Guillermo Botta, 18- Tomás Kerz, 19- Leandro Rivero, 20- Juan Manuel Lescano, 21- Marcelo Carreño, 22- Facundo Garibay y 23- Roberto Figueroa.


Síntesis:


Primer Tiempo: 5’, try de Javier Díaz convertido por Domingo Miotti (LP); 8’, try de Tomás Granella convertido por Domingo Miotti (LP); 13’, try de Andrés Speziali convertido por Fermín González Leites (S); 17’, try de Emiliano Sonsini, convertido por Fermín González Leites (S); 31’, penal de Fermín González Leites (S).


Incidencias: 30’, sin bin Tomás Granella (LP).


Resultado Parcial: Los Pumitas 14 – Sudamérica XV 17.


Segundo Tiempo: 2’, try de Juan Cruz Mallía convertido por Domingo Miotti (LP); 12’, try de Tomás Granella (LP); 17’, penal de Fermín González Leites (S); 40’, penal de Domingo Miotti (LP).


Resultado Final: Los Pumitas 29 – Sudamérica XV 20.


 


Fotos: Bruno Prosdócimo-URU