Plantel de Argentina para enfrentar a Uruguay en la Consur Cup


La Gerencia de Rugby de la U.A.R. confirmó el plantel de jugadores que enfrentará a Uruguay, por la Consur Cup 2015. Argentina se medirá ante Los Teros, el próximo sábado 16 de mayo a las 15:30, en el estadio Charrua de Montevideo, en lo que será el primer partido del Seleccionado en la competencia.


El elenco Nacional se reunirá el jueves 15 del corriente al mediodía en las instalaciones del club Champagnat en Buenos Aires, y el viernes por la mañana partirá con destino a la capital uruguaya. Al respecto, es importante destacar que, además de este encuentro contra Uruguay, Argentina se medirá el sábado 23 de mayo ante Paraguay, en Asunción, para darle cierre a su participación en la Consur Cup 2015


Por otro lado, además de estos dos partidos mencionados como parte de la preparación previa para los amistosos frente a Barbarians Franceses, en el mes de junio, el Seleccionado Mayor disputará un partido ante Fiji, el miércoles 27 del corriente en Montevideo.


Cabe destacar, que para cada encuentro se anunciará un plantel diferente y que una vez disputado el partido ante Uruguay, los integrantes del Seleccionado continuarán los entrenamientos en Buenos Aires, con vistas al partido con Paraguay. 


 


Atención Medios de Prensa:


Aquellos medios interesados en realizar entrevistas con los integrantes del Seleccionado podrán hacerlo el día jueves 15 de mayo,  en las instalaciones del club Champagnat en Pacheco. Las imágenes del entrenamiento podrán ser tomadas a partir de las 16:00, mientras que a las 17:30, una vez finalizado el entrenamiento, cuatro jugadores estarán disponibles para realizar entrevistas. Se ruega confirmar asistencia al Jefe de Prensa, Rafael Laría, vía email a Rafael.laria@uar.com.ar


 


Próximos partidos del Seleccionado Mayor:


  • Uruguay vs Argentina (16 de mayo en Montevideo)

  • Paraguay vs Argentina (23 de mayo en Asunción)

  • Argentina XV vs Fiji (27 de mayo en Montevideo)


 


A continuación se detalla la lista de convocados para enfrentar a Uruguay:


























 


Jugador 


Club


Unión de origen


Puesto


1


Lisandro Ahualli De Chazal


Universitario


Tucumán


3era Linea


2


Gerónimo Albertario


Pucará


U.R.B.A.


2da Linea


3


Gabriel Ascarate


UAR


Tucumán


Centro


4


Santiago Cordero


Regatas de Bella Vista


U.R.B.A.


Wing


5


Matías Cortese


Libre


Cuyo


Hooker


6


Tomás Cubelli


UAR


U.R.B.A.


Medio scrum


7


Matías Díaz


UAR


Cuyo


Pilar


8


Jerónimo De la Fuente


UAR


Rosario


Centro


9


Santiago García Botta


Belgrano Athletic


U.R.B.A.


Pilar


10


Santiago Gonzalez Iglesias


UAR


U.R.B.A.


Apertura


11


Facundo Isa


UAR


Santiagueña


3era Linea


12


Martin Landajo


UAR


U.R.B.A.


Medio scrum


13


Tomás Lezana


UAR


Santiagueña


3era Linea


14


Pablo Matera


UAR


U.R.B.A.


3era Linea


15


Manuel Montero


UAR


U.R.B.A.


Wing


16


Julian Montoya


UAR


U.R.B.A.


Hooker


17


Juan Novillo


Tucuman RC


Tucumán


Apertura


18


Lucas Noguera Paz


UAR


Tucumán


Pilar


19


Matías Orlando


UAR


Tucumán


Wing


20


Javier Ortega Desio


UAR


Entrerriana


3era Linea


21


Joaquin Paz


Cordoba Athletic


Cordobesa


Centro


22


Guido Petti Pagadizabal


UAR


U.R.B.A.


2da Linea


23


Bruno Postiglioni


UAR


U.R.B.A.


Pilar