La Selección de Uruguay de Rugby M19 superó este domingo a su similar de Paraguay por 44 a 0 en el cotejo de fondo perteneciente a la jornada inaugural del Campeonato Sudamericano Juvenil “A” que tiene como sede el Estadio “Héroes de Curupayty” de la Unión de Rugby del Paraguay (URP).

Los Teritos paulatinamente fueron marcando superioridad en todas las formaciones, pese al inicio de Los Jóvenes Yakaré entraron con mucha actitud, pero los uruguayos terminaron floreándose con 8 tríes, 4 en cada tiempo.

Fotografías aquí.
Créditos Kevin Gorostiaga

PARAGUAY: Ignacio Camacho; Federico González, Alexander Cáceres (capitán), Daniel González y Luis Distéfano; Joaquín Auge y Rodney Brizuela; Camilo Blasco, José Paredes y Francisco Bareiro; Sebastián Vázquez y Bernarndo Eulerich; Francisco Portillo, Jorge Cano y Emilio Gorostiaga.
Ingresaron: Martín Levit, Matías Prado, Alberto Fernández, Benjamín Young, Esteban Benítez, Jonathan Rodríguez, Juan Aldama y Miguel Martínez.
Head Coach: Eduardo Acosta.

URUGUAY: Bautista Mascia (capitán); Rafael Olaso, Tomás Inciarte, Iñaki Ormaechea y Bruno Zeballos; Felipe Etcheverry y Santiago Arata; Manuel Diana, Matías Brignoni y Agustín Ortas; Lorenzo Surraco de los Reyes y Manuel Leindekar; Adrián Couto, Juan Chamyan y Agustín Sosa.
Ingresaron: Matías Adler, Sebastián Arrubas, Federico Bruno, Nicolas Kigel, Andrés Lame, Marcos Pastore, Guillermo Pujadas y Guillermo Williamson.
Entrenador: Guillermo Storari.

Tantos:
Primer Tiempo
6′ Try de Diana para Uruguay, convertido por Etcheverry (7-0)
26′ Try de Mascia para Uruguay (12-0)
29′ Try de Aratas para Uruguay (17-0)
35′ Try de Mascia para Uruguay, convertido por Etcheverry (24-0)
Resultado Parcial: Paraguay 0 – Uruguay 24

Segundo Tiempo
3′ Try de Mascia para Uruguay (29-0)
5′ Try de R. Olaso para Uruguay (34-0)
14′ Try de Federico para Uruguay (39-0)
29′ Try de Federico para Uruguay (44-0)
Resultado Final: Paraguay 0 – Uruguay 44

Kick Off: 17:00 horas
Cancha: Estadio “Héroes de Curupayty” de la Unión de Rugby del Paraguay (URP)
Referee: Esteban Filipanics (UAR)
RA1: Marco Piñeiro (UAR)
RA2: Mauricio Escalante (UAR)
Sin Bin: Recibieron Tarjeta Amarilla D. González (P) y Mascia (U).