El conjunto argentino superó a Uruguay por 78 a 0 en la final de la Sudamérica Rugby Cup Juvenil 2015 y se consagró campeón de sudamericano.

El conjunto que dirigen Nicolás Fernández Lobbe y Gastón Conde anotó 12 tries. Estos fueron obra de Bautista Stávile (3), Julián Domínguez (2), Bautista Delguy (2), Benito Paolucci,  Juan Manuel Molinuevo, Félix Luna, Isaac Sprenger, Facundo Domínguez, Martín Elías aportó cuatro conversiones, mientras que Domingo Miotti sumó 5 cinco.

El Campeonato Sudamericano Juvenil se dividió en dos etapas; una primera en la que se enfrentaron los seleccionados de Brasil, Chile, Paraguay y Uruguay, que mantuvo la denominación de “Juvenil A” y está segunda parte que enfrentó campeón de la última edición, Argentina, frente al mejor clasificado 2015 que es el seleccionado uruguayo.

Vale destacar que Los Teritos uruguayos ya consiguieron el pase al World Rugby Under 20 Trophy, que se llevará a cabo en el 2016 y Los Pumitas ya están clasificados al World Rugby Under 20 del año venidero.

Ex Consur Cup. Desde junio pasado, la Confederación Sudamericana de Rugby, en línea con World Rugby (ex I.R.B.) cambió su denominación e imagen por Sudamérica Rugby, motivo por el cual la “Consur Cup” ha variado su nombre.

Fotografías, click aquí.
Créditos: Pablo Quaranta

A continuación se detalla la síntesis del partido:
(Por UAR)

Argentina: 1- Felipe Helman, 2- Gaspar Baldunciel, 3- Rubén Ricco; 4- Franco Molina, 5- Ignacio Calas; 6- Benito Paolucci, 7- Bautista Stávile, 8- Marcos Kremer; 9- Lautaro Bazán Vélez, 10- Martín Elías; 11- Julián Domínguez, 12- Domingo Miotti, 13- Felipe Freyre, 14- Bautista Delguy; 15- Juan Manuel Molinuevo.
Ingresaron: Juan Pablo Enriquez, Román Pretz, Gonzalo Del Pazo, Manuel Plaza, Julián Aguiar, Facundo Domínguez, Matías Sauze, Félix Luna, Juan Cruz Cuyaube, Nicolás Parada Heit e Isaac Sprenger.
Entrenadores: Nicolás Fernández Lobbe y Gastón Conde.

Uruguay: 1- Agustín Sosa, 2- Juan Chamyan, 3- Guillermo Pujadas; 4- Manuel Leindekar, 5- Michael Johnson; 6- Federico Bruno, 7- Santiago Civetta, 8- Agustín Ortas; 9- Santiago Arata, 10- Tomás Inciarte; 11- Bautista Mascia, 12- Rafael Olaso, 13- Guillermo Williamson, 14- Luis Zeballos; 15- Alejo Piazza.
Ingresaron: Carlos Chabert, Matías Aboy, Gonzalo García, Agustín Della Corte, Gonzalo Piana, Matías Adler, Sebastián Pfeiff, Juan Quintero, Juan Fernández, Martín Fitipaldo y Agustín Rotandaro.
Entrenador: Guillermo Storace.

Tantos primer tiempo: 2’, try de Benito Paolucci convertido por Martín Elías (A); 6’, try de Julián Domínguez convertido por Martín Elías (A); 9’, try de Julián Domínguez (A); 19’, try de Bautista Stávile (A); 29’, try de Bautista Stávile convertido por Martín Elías (A); 33’, try de Bautista Stávile convertido por Martín Elías (A).
Resultado parcial: Argentina 38-0 Uruguay.

Tantos segundo tiempo: 7’, try de Juan Manuel Molinuevo convertido por Domingo Miotti (A); 10’, try de Bautista Delguy convertido por Domingo Miotti (A); 15’, try de Félix Luna (A); 21’, try de Bautista Delguy convertido por Domingo Miotti (A); 24’, try de Isaac Sprenger convertido por Domingo Miotti (A); 33’, try de Facundo Domínguez convertido por Domingo Miotti (A).
Resultado final: Los Pumitas 78-0 Uruguay.

Árbitro: Federico Fioravanti (UAR).
Cancha: Universitario de Rosario.