Argentina XV retomará su actividad esta semana, abriendo una nueva etapa de preparación de cara a la nutrida agenda de compromisos que se vienen para mitad de temporada.

A partir de este miércoles 19 y a lo largo de tres días, Felipe Contepomi, Ignacio Fernández Lobbe y Diego Ternavasio comandarán una concentración con 30 jugadores que se llevará a cabo en Buenos Aires.

A esta etapa de entrenamientos se le sumará una segunda en mayo, los días 9, 10 y 11, que se cerrará el 12 con un partido ante Los Pumitas.

Respecto del plantel que disputó la Americas Rugby Championship a comienzos del año, se sumarán el tercera línea de CASI Benito Paolucci y el fullback de Atlético del Rosario Martín Elías, ambos integrantes del plantel de Pumitas que conquistó el bronce en el Mundial 2016 de la categoría. Además aparece el nombre de Jerónimo Ureta, segunda línea de Newman, que tiene así su primera convocatoria a una concentración Nacional.

El sábado 3 de junio el equipo nacional retomará la competencia oficial con la visita a Chile, para disputar el primer partido de la Sudamérica Rugby Cup. Luego pondrá rumbo hacia Montevideo, donde disputará la World Rugby Nations Cup. En este torneo se medirá con Rusia (sábado 10), España (miércoles 14) e Italia Emergente (domingo 18).

A continuación se detalla el plantel para la concentración:

Apellido Nombre Puesto Club Union
1 Brarda Franco Pilar Izq Tala R.C. Cordobesa
2 Ferronato Francisco Pilar Izq Belgrano Athletic Club URBA
3 Brandi Marcelo Hooker Club Newman URBA
4 Baldunciel Gaspar Hooker Asociacion Alumni URBA
5 Medrano Santiago Pilar Der Regatas de Bella Vista URBA
6 Bello Eduardo Pilar Izq Atlético del Rosario URBA
7 Guillemain Juan Cruz 2da Linea Jaguares Sanjuanina
8 Ureta Jerónimo 2da Linea Newman URBA
9 Ortega Pedro 2da Linea Universitario (Rosario) Rosario
10 Bavaro Lautaro 3ra Linea Hindú Club URBA
11 Romanini Mariano 3ra Linea Asociación Alumni URBA
12 De La Vega Tomás 3ra Linea CUBA URBA
13 Paolucci Benito 3ra Linea CASI URBA
14 Gorrissen Francisco 3ra Linea Belgrano Athletic URBA
15 Montagner Santiago Octavo Asociación Alumni URBA
16 Bruni Rodrigo Octavo San Luis URBA
17 Bazán Lautaro 1/2 Scrum Córdoba Athletic Cordobesa
18 Cancelliere Sebastián 1/2 Scrum Hindú Club URBA
19 González Juan Cruz Apertura CUBA URBA
20 Miotti Domingo Apertura Tucumán Lawn Tennis Tucumán
21 Álvarez Santiago Centro CASI URBA
22 Granella Tomas Centro Liceo RC Cuyo
23 Cappiello Juan Centro Pucará URBA
24 Devoto Bruno Centro CASI URBA
25 Tuculet Segundo Centro Los Tilos URBA
26 Cuaranta Franco Wing Tala R.C. Cordobesa
27 Domínguez Julian Wing Pucará URBA
28 Schultz German Wing Tala R.C. Cordobesa
29 Luna Fernando Wing Córdoba Athletic Cordobesa
30 Elías Martín Full Back Atlético del Rosario URBA