Chile viajará a Viña del Mar liderando el Sudamérica Rugby Sevens tras quedarse por primera vez con el Seven Punta HSBC 2019, derrotando en la peleada final a Argentina por 7 a 5. El conjunto conducido por Edmundo Olfos fue superior a lo largo del torneo, derrotando en una final condicionada por una fuerte lluvia de verano a Los Pumas 7s con gran mayoría de habituales jugadores del circuito mundial.

El clima obligó a una corta suspensión por tormenta eléctrica que derivó en que el encuentro por el quinto puesto no se jugara.

Con el try de Lucas Westcott y la conversión de Rodrigo Fernández en el último kick del torneo, el conjunto ganador estableció su liderazgo desde la primera jornada y en la final apostó a la paciencia y la entrega para quedarse por primera vez con el Seven de Punta.

“Nos preparamos y dedicamos para estar en este nivel; queremos estar arriba y sacrificamos muchas cosas para ello,” dijo Francisco Urroz, del equipo campeón, al finalizar el torneo.

Chile, campeón en Viña del Mar, la siguiente parada del #SAR7s en 2014, queda además en inmejorable posición de cara a los premios en disputa entre los equipos sudamericanos (salvo Argentina); el primero jugará en los torneos de Las Vegas y Vancouver y acompañará al segundo en el circuito regional en el clasificatorio del HSBC World Rugby Sevens Series a jugarse en Hong Kong.

Cuartos de final

Argentina recibió tan sólo su segundo try en el torneo en el arranque de su partido contra Estados Unidos, aunque rápidamente recuperó el liderazgo y no dejó más espacios a su rival, atacando con eficacia y defendiendo con la potente certeza que tuvo a lo largo del torneo.

Los Teros perdieron en la última jugada su chance de pasar a semifinales, ya que una tarjeta amarilla con la campana le dio una última oportunidad a un buen equipo alemán que aprovechó la ventaja numérica y le arrebató el sueño en tiempo muerto.

Chile no tuvo piedad con Canadá y mantuvo el buen nivel que mostró en la primera jornada para buscar su mejor posicionamiento de cara a una serie que tiene importantes beneficios para el mejor equipo sudamericano, detrás de Argentina.

Semifinales

A partir de una defensa inagotable y bien estructurada, el equipo de Santiago Gómez Cora, atoró a Alemania y a partir de esa presión, y de la visión de un equipo que mezcló jugadores habituales del circuito mundial con tres recientes medallistas de oro en los Juegos Olímpicos de la Juventud, aseguró su lugar en la final con claridad, ganando 34 a 0.

Cuando los dos equipos habían ingresado al campo de juego, preservando el bienestar y seguridad de los jugadores, se postergó el encuentro por tormenta eléctrica. Cuando recomenzó el torneo, los chilenos fueron más efectivos que los lusos, quienes no encontraron como frenar a un equipo encaminado hacia su segunda final en Uruguay con un conjunto muy bien preparado.

Final

Bajo una incesante lluvia, Argentina sufrió en el primer tiempo ante un Chile efectivo en la contención. Recién cuando Rodrigo Fernández fue al sin-bin por un tackle peligroso, a Los Pumas se le abrió el camino cuando Lautaro Bazán Vélez apoyó un try tras un kick cruzado que terminó en el ingoal.

El incómodo 5 a 0 generó muchos nervios en ambos equipos, con el chileno Ignacio Silva perdiendo el balón a centímetros del ingoal. En la que fue última jugada, Argentina no supo defender un balón propio y perdió un contraruck cerca de su propio ingoal; recuperando el balón, los Cóndores no dudaron. El balón voló hacia la izquierda y llegó al empate con el try de Lucas Westcott sorprendiendo la dura defensa argentina. La conversión de Fernández determinó el gran triunfo del equipo de Felipe Brangier, elegido el Mejor Jugador del Torneo.

Por la Copa de Honor, Paraguay fue el mejor y se aseguró el noveno puesto al derrotar primero a Colombia y luego a los rusos en la final por un claro 21 a 7.

Sobre el cierre del torneo de clubes, Old Boys no pudo celebrar su 30 aniversario, cayendo con el club argentino CURNE en la última jugada, ganando 17 a 12 un partido que se encaminaba al tiempo suplementario.

 

Copa de honor

Semifinales

Paraguay 12 Colombia 5

Rusia 28 Brasil 12

Tercer y cuarto puesto

Colombia 24 Brasil 21

Final de honor

Paraguay 21 Rusia 7

 

Cuartos de oro

Cuartos de final

Argentina 31 Estados Unidos 7

Alemania 19 Uruguay 17

Portugal 19 Sudáfrica 17

Chile 31 Canadá 5

Semifinales de Oro

Argentina 34 Alemania 0

Chile 24 Portugal 14

Semifinales de bronce

Estados Unidos 17 Uruguay 0

Sudáfrica 12 Canadá 5

 

Tercer puesto Copa de Bronce

Uruguay 31 Canada 14

Final de Bronce

Sudáfrica v Estados Unidos (suspendido)

Final de Plata

Portugal 19 Alemania 5

Final de Oro

Chile 7 Argentina 5

 

Posiciones finales:

1          Chile

2          Argentina

3          Portugal

4          Alemania

5          Estados Unidos

6          Sudáfrica

7          Uruguay

8          Canadá

9          Paraguay

10        Rusia

11        Colombia

12        Brasil

 

Para el torneo a jugarse el próximo fin de semana en Viña del Mar, cierre del Sudamérica Rugby 7s, las zonas serán:

Zona A

Chile, Sudáfrica, Uruguay y Brasil

Zona B

Argentina, Estados Unidos, Canadá y Colombia

Zona C

Portugal,  Alemania, Paraguay y Rusia